Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Самостоятельное начисление пени на заниженную сумму налоговых обязательств

July 19, 2016

Каким образом начисляется и уплачивается пеня на заниженную сумму налоговых обязательств, в случае самостоятельного представления СХ уточняющей отчетности или уточнений в составе отчетной (новой отчетной) декларации (расчета)?

Налоговики в ЗІР, категория 138.02 разъяснили, что по истечении установленных НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ УКРАИНЫ  (далее - НКУ) сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.
При самостоятельном начислении суммы денежного обязательства налогоплательщиком начисление пени начинается по истечении 90 дней, следующих за последним днем ​​предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ.
Пеня начисляется в день наступления срока погашения налогового обязательства, начисленного контролирующим органом или налогоплательщиком в случае выявления его занижения на сумму такого занижения и за весь период занижения (в том числе за период административного и / или судебного обжалования).
Пеня, определенная п.п. 129.1.2 п. 129.1 ст. 129 НКУ, начисляется из расчета 120 процентов годовых учетной ставки НБУ, действующей на день занижения.
Начисление пени заканчивается в день зачисления средств на соответствующий счет органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, и / или в других случаях погашения налогового долга и / или денежных обязательств.
Следует отметить, что в случае внесения изменений в налоговую отчетность в результате самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок в соответствии со ст. 50 НКУ пеня, предусмотренная настоящей статьей, не начисляется, если изменения в налоговую отчетность внесены в течение 90 календарных дней, следующих за последним днем ​​предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ.

Источник: https://uteka.ua/publication/Samostoyatelnoe-nachislenie-peni-na-zanizhennuyu-summu-nalogovyx-obyazatelstv

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!