Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С нами всегда есть решение! Готовые решения из консультаций «БАЛАНСА»-2014

August 1, 2014

Плата за пользование недрами

Добыча подземных вод. Предприятие, добывающее подземную пресную воду из собственной скважины и получившее специальное разрешение на использование недр, должно осуществлять плату за пользование недрами, кроме случаев, определенных в пп. 263.2.3 Налогового кодекса (далее – НК).
Ставки платы за пользование недрами для добычи подземных вод с 01.04.14 г. установлены в процентах от стоимости товарной продукции добытого полезного ископаемого.
Начиная с отчета за ІІ квартал 2014 года при добыче подземной воды Расчет заполняется на основании приложения 2 к нему, тогда как раньше он заполнялся на основании приложения 1.

(«БАЛАНС», 2014, № 59-60, с. 40)

ВЭД и валютные операции

1. Учет при экспорте товаров:

срок расчетов по экспорту (90 календарных дней с даты таможенного оформления товаров) не переносится;

датой возникновения налоговых обязательств при экспорте является дата фактического пересечения товаром границы Украины.

(«БАЛАНС», 2014, № 54, с. 17)

2. Курс при операциях в инвалюте. Рекомендуем до внесения изменений в П(С)БУ 21 утвердить учетной политикой и пересчитывать в гривни суммы операций в инвалюте следующим образом:
при первоначальном признании монетарных и немонетарных статей, при определении курсовых разниц на дату осуществления хозяйственных операций – по курсу на утро;
при пересчете монетарных статей на дату баланса – по курсу на вечер.

(«БАЛАНС», 2014, № 54, с. 20)

3. Ошибка при уплате налога с доходов нерезидентов. Чтобы во время выплаты доходов нерезиденту вы могли избежать ошибок (в виде неуплаты или излишне уплаченной суммы налога), воспользуйтесь нашими советами:
1. Найдите вид дохода, который планируете выплатить нерезиденту, в ст. 160 НК. От вида дохода будет зависеть ставка налогообложения или освобождение от налогообложения.
2. Внимательно ознакомьтесь с нормами международного договора об избежании двойного налогообложения, заключенного между Украиной и страной нерезидента. Этим договором для такого вида дохода может быть предусмотрена или меньшая ставка налогообложения, или уплата налога нерезидентом в своей стране.
3. Помните, что налог из дохода нерезидента (если налог удерживается) следует перечислить в бюджет Украины в день выплаты дохода – в гривнях по курсу НБУ, установленному на 0 часов этих суток.

(«БАЛАНС», 2014, № 55-56, с. 45)

Работа с задолженностями

Перевод долга. Перевод долга может быть неплохим способом погашения кредиторской задолженности. Чтобы избежать риска признания этой операции финансовой услугой, сторонам при заключении такого договора надо учесть два момента:
перевод долга должен осуществляться по номиналу, то есть первоначальный должник должен полностью компенсировать новому должнику погашенную сумму долга;
первоначальный должник не должен оплачивать услуги нового должника по переводу долга.

(«БАЛАНС», 2014, № 57-58, с. 52)

Узнать о других консультациях см. в «БАЛАНС» № 62, который вышел из печати 01.08.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!