Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С кем СПД-упрощенцы обязаны заключать трудовые договоры?

30 марта 2016 г.

Обязанность заключать трудовые договоры с наемными работниками, независимо от их принадлежности к членам семьи или семьи предпринимателя, следует из норм КЗоТ, - обращают внимание представителей предпринимательства специалисты ГУ ГФС в Волынской области.
Согласно ч. 3 ст. 24 КЗоТ работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 2 КЗоТ работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом.
Норм, заключающим основания для незаключения трудовых договоров с наемными работниками, действующее законодательство о труде не предусматривает.
«Мы рекомендуем представителям предпринимательства официально трудоустраивать всех, кто вовлечен в работу в предпринимательской структуре или, в частности, так сказать «помогает» родственнику осуществлять торговлю на рынке... Речь идет, прежде всего о II группе упрощенной системы налогообложения. Предприниматели этой группы могут иметь до 10 наемных работников. Однако заключать отношения со своими семьями, которые задействованы в этой деятельности, отдельные их представители не спешат. Это обидно, что ближайшие родственники лишают таким образом своих родных права на социальную защиту» - отмечает и.о. начальника Главного управления ГФС в Волынской области А. Юристовский.

Источник: http://uteka.ua/publication/S-kem-SPD-uproshhency-obyazany-zaklyuchattrudovye-dogovory.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!