Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С какого периода демобилизованные предприниматели платят единый налог

September 20, 2017

Физлица – предприниматели – плательщики единого налога, которые имели или не имели наемных работников, призванные на военную службу во время мобилизации или привлеченные к выполнению обязанностей относительно мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, во время особого периода, определенного Законом от 21.10.93 г. № 3543-ХІІ, на весь период их военной службы освобождаются, в частности, от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по единому налогу (п. 25 подразд. 10 разд. XX НК).
Основанием для такого освобождения является заявление самозанятого лица и копия воинского билета или копия другого документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, которые подаются в контролирующий орган по месту налоговой регистрации самозанятого лица в течение 10 дней после его демобилизации. Если демобилизованное самозанятое лицо находится на лечении (реабилитации) в связи с выполнением обязанностей во время мобилизации, на особый период, заявление и копия воинского билета или копия другого документа, выданного соответствующим государственным органом, подаются в течение10 дней после окончания его лечения (реабилитации) .
Согласно п. 295.1 НК плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позже 20-го числа (включительно) текущего месяца.
Таким образом, физлица – предприниматели – плательщики единого налога, которые были демобилизованы (окончили лечение (реабилитацию) в связи с выполнением обязанностей во время мобилизации, на особый период), при условии выполнения требований п. 25 подразд. 10 разд. XX НК не уплачивают единый налог до 20-го числа текущего месяца, в котором были демобилизованы.

(ОИP, категория 107.06).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!