Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С какого момента и по какой ставке начислить ЕСВ на зарплату инвалидов

August 20, 2013

Согласно части 13 статьи 8 Закона № 2464 единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, устанавливается в размере 8,41 % начисленной заработной платы для работающих инвалидов. Для других работников размер единого взноса определяется в зависимости от класса профессионального риска производства, к которому отнесен плательщик. 
Основанием для применения ставки в размере 8,41 % является заверенная копия справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности.
Таким образом, начисление работодателем единого взноса в размере 8,41 % с заработной платы инвалидов осуществляется с момента установления группы инвалидности, но не раньше получения предприятием вышеуказанной справки.
Одновременно сообщаем, что согласно статье 32 Конституции не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.
Сообщение сведений из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности является исключительно правом самого лица.

Письмо Минсоцполитики от 12.07.13 г. № 3204/0/10-13/039.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!