Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С ЕСВ все в порядке!

October 11, 2013

Согласитесь, хорошо иметь под рукой актуальные документы в самой последнейредакции. Вы можете открыть их в любую минуту, быстро найти ответ на нужныйвопрос, а значит, чувствовать себя спокойно и уверенно в работе.
Мы подготовили спецвыпуск, который будет служить для вас навигатором припоиске нужной информации по единому социальному взносу (ЕСВ). Этот взносуплачивается практически всеми предприятиями и предпринимателями и так илииначе касается каждого из нас. Поэтому так важно, чтобы бухгалтер знал правилаего начисления и порядок уплаты, закрепленные в нормативных актах.
Эксперты «БАЛАНСА» сделали спецвыпуск максимально удобным для работы:документы и комментарии размещены в логической последовательности. Вотперечень опубликованных нормативных документов в самой свежей редакции:

Закон о сборе и учете ЕСВ (№ 2464). Это главный документ, которым регулиру-ются вопросы взимания и учета взноса. За два с лишним года действия измене-ния и дополнения в него вносились около 20 раз. В спецвыпуске публикуемэтот Закон в кодифицированном виде, включая те изменения, которые начнутдействовать с 18 октября 2013 года. Текст Закона для публикации мы немногосократили: тщательно отобраны только те разделы, которые необходимы бух-галтеру в работе (это поможет вам быстрее отыскать нужную норму).

Порядок начисления и уплаты ЕСВ (№ 455), утвержденный приказомМиндоходов. Отметим, что за основу взята старая Инструкция № 21-5, утвержден-ная ПФУ, практически в неизмененном виде.

Инструкция по статистике заработной платы (№ 5), на которую прямо ссыла-ется Порядок № 455 (пп. 5 п. 4.3). Понадобится вам для правильного опреде-ления вида выплаты, на которую надо (или не надо) начислять ЕСВ.

Перечень видов выплат, на которые не начисляется ЕСВ (№ 1170).Необходимость применения его на практике вытекает из нормы Закона № 2464(п. 7 ст. 7).

Порядок формирования и подачи отчетности по ЕСВ (№ 454). Наш подробныйкомментарий позволит вам быстро сориентироваться в изменениях (которых,кстати, не так много) и успешно сдавать отчет по новой форме.

Порядок зачисления в счет будущих платежей ЕСВ и возврата ошибочно/излишне уплаченных средств (Порядок № 450). Этот документ особенноактуален сейчас, в переходный период.

• Правила администрирования ЕСВ, установленные Порядком учета платель-щиков ЕСВ (№ 458) и Положением о движении средств ЕСВ (№ 493/815).

Порядок приема банками на исполнение расчетных документов на вы-плату зарплаты (№ 453). Подача в банк платежек и данных по заработной пла-те – один из ключевых моментов, ведь от этого зависит своевременность и полнотауплаты ЕСВ. Четкое соблюдение установленного порядка защитит вас от штрафныхсанкций. В спецвыпуске вы найдете также правила заполнения платежки поЕСВ и другую полезную справочную информацию.

Также мы подготовили обзор Порядка рассмотрения жалоб (№ 452), из которогоузнаете, как действовать в ситуации, если вам предъявили требование об уплатенедоимки по ЕСВ.

И, конечно же, понимая трудности переходного периода в администрированииЕСВ, подготовили ответы на вопросы, которые задаются чаще всего пла-тельщиками.

Надеемся, что теперь с ЕСВ у вас будет все в порядке!

С уважением,
Ольга ЦЕЛУЙКО,
главный редактор

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!