Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С 9 мая устанавливается особый режим контроля за деятельностью банков

April 9, 2014

Внесены изменения в Положение о предоставлении Нацбанком Украины кредитов банкам Украины для сохранения их ликвидности, утвержденное постановлением Правления НБУ от 24.02.14 г. № 91.
В частности уточнено, что кредит для сохранения ликвидности (далее - кредит) предоставляется банку на срок до 360 дней, как единовременно, так и в форме невозобновляемой кредитной линии.
Указанно, что процентная ставка по кредиту устанавливается на уровне тройной учетной ставки Национального банка и в течение действия кредитного договора не подлежит корректировке.
Банк обязан в течение 10 рабочих дней (ранее - двух рабочих дней) после получения средств от юридических и физических лиц в погашение (полной или частичной) задолженности по кредитам, имущественные права по которым предоставлены Нацбанку в обеспечение, перечислить в погашение основной суммы долга.
Также Нацбанк на период пользования банком кредитом имеет право ввести процедуру особого режима контроля за деятельностью банка и назначить куратора.
Банк, в отношении которого введена такая процедура контроля, осуществляет операции по согласованию с куратором, в частности такие:
- клиентские платежи и платежи банку, превышающие сумму, установленную Нацбанком;
- платежи со счетов связанных с банком и его владельцами лиц (в том числе денежными потоками и совместными операциями), превышающие сумму, установленную Нацбанком;
- по изменению и реализации залогового имущества по кредитам банка.
Банк для получения кредита должен подать в Нацбанк, кроме установленных ранее документов, письменное заверение банка, подписанное председателем наблюдательного совета, по увеличению в течение срока пользования кредитом размера уставного капитала банка на сумму не менее 20 % от суммы кредита.

Постановление НБУ от 03.04.14 г. № 194 вступило в силу с 09.04.14 г. («Урядовий кур’єр» от 09.04.14 г. № 65).
[d1287] 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!