Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С 5 марта вступили в силу законы об усилении ответственности военнослужащих и мобилизованных

March 5, 2015

Опубликованы в «Голосе Украины» от 04.03.15 г. № 39 и с 5 марта 2015 года вступают в силу три закона, которые ужесточают ответственность военнослужащих и мобилизованных.

Закон Украины от 12.02.15 г. № 194-VIII «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления» устанавливает более строгую уголовную ответственность военнослужащих за совершение отдельных военных преступлений в условиях особого периода. Согласно Закону, усиливается уголовная ответственность за военные правонарушения, в первую очередь те, которые касаются неповиновения (умышленного неисполнения приказа), сопротивления начальнику, угроз или насилия в отношении начальника, самовольного оставления воинской части или места службы, дезертирства, уклонения от военной службы, имущественных отношений, нарушение уставных правил службы, преступной бездеятельности военной власти и незаконного использования символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла и злоупотребление ею.

Законом Украины от 12.02.15 г. № 186-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» внесены изменения в ряд законов по гражданской защите. В частности, Уголовный кодекс дополнен статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации.

Закон Украины от 05.02.15 г. № 158-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставления командирам дополнительных прав и возложения обязанностей в особый период» уточняет рамки ответственности, которые касаются военных административных нарушений и не влекут за собой уголовной ответственности; вводит понятия «арест с содержанием на гауптвахте» и определяет границы его применения. Также эти изменения уточняют административную ответственность военнослужащих за правонарушения, касающиеся правил и уставов несения службы, материальной ответственности и т.д.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!