Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С 23.09.14 г. Нацбанк уменьшил размер обязательной продажи поступлений в инвалюте до 75 %

September 22, 2014

Учитывая положительные результаты применения НБУ антикризисных мер в сфере валютного регулирования и текущее состояние валютного рынка Украины НБУ принято постановление "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" (далее - постановление).

Этим постановлением предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в инвалюте со 100 % до 75 %.

Постановлением также отменено ранее введенное требование обязательной конвертации в гривню переводов в инвалюте из-за рубежа в пользу физлиц без открытия счета.

Вместе с тем, учитывая усиление напряжения на наличном сегменте валютного рынка, постановлением предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день до суммы, не превышающей в эквиваленте 3000 гривен. Указанное ограничение не распространяется на случаи покупки физлицами-резидентами наличной инвалюты с целью погашения обязательств в инвалюте по кредитным договорам, заключенным с уполномоченными банками.

Кроме того, постановление предусматривает введение дополнительных антикризисных мер в сфере осуществления некоторых валютных операций (импорта без ввоза товара на территорию Украины, перечисления резидентами за пределы Украины средств в инвалюте с целью выкупа у нерезидентов корпоративных прав, осуществление операций на основании индивидуальных лицензий НБУ и т.д.).

Эти меры имеют исключительно предохранительный и временный характер и будут отменены сразу после минимизации соответствующих негативных факторов на валютном рынке.

Постановление НБУ от 22.09.14 г. № 591 вступило в силу с 23.09.14 г.

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!