Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С 1 января 2016 года поверка, обслуживание и ремонт счетчиков будет осуществляться бесплатно

July 14, 2015

Утвержден Порядок предоставления средств измерительной техники на периодическую поверку, обслуживание и ремонт.
Этим Порядком определяется процедура подачи средств измерительной техники (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых нужд электрическую и тепловую энергию, газ и воду), что является собственностью физлиц, на периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж).
Действие Порядка распространяется на субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению (далее - исполнители), а также потребителей соответствующих услуг - физлиц, в собственности которых находятся средства измерительной техники.
Периодической поверке, обслуживанию и ремонту подлежат средства измерительной техники, которые введены в эксплуатацию в установленном порядке.
Обслуживание измерительного оборудования осуществляется во время его периодической поверки, если иное не предусмотрено нормативной документацией.
Порядок проведения периодической поверки средств измерительной техники, находящихся в эксплуатации, и оформления его результатов, а также нормы времени, необходимого для проведения поверки таких средств, устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере метрологии и метрологической деятельности.
Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники осуществляются за счет исполнителей.
Исполнитель не позднее чем за месяц до наступления срока проведения периодической поверки измерительного оборудования или в течение 3-х рабочих дней со дня получения сведений о необходимости его ремонта информирует об этом потребителя путем направления сообщения заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, подтверждающим получение его потребителем.
Потребитель обеспечивает в указанный в уведомлении срок доступ представителя исполнителя средства измерительной техники.

Постановление КМУ от 08.07.15 г. № 474 вступит в силу с 01.01.16 г.

Новости по теме:
За поверку счетчиков горячей воды и тепла больше платить не нужно
Юрлица и ФЛП могут устанавливать несколько электросчетчиков

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!