Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С 1 января 2015 года все НН регистрируются в Едином реестре

October 16, 2014

Регистрации в Едином реестре налоговых накладных с 01.01.15 г. подлежат все налоговые накладные независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.

Изменениями, внесенными Законом Украины от 31.07.14 г. № 1621-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" (обзор Закона см. в «БАЛАНС» № 65-66) в п. 201.15 ст. 201 Налогового кодекса Украины, не предусмотрено ведение реестра выданных и полученных налоговых накладных и представление в контролирующий орган копий записей в таком реестре в электронном виде.

В тоже время указанная статья дополнена новым пунктом 201.11.1, согласно которому на плательщиков НДС возложена обязанность ведения реестра выданных и полученных документов, которые являются основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной (транспортный билет, гостиничный счет или счет, выставляемый налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, кассовые чеки, налоговая накладная при поставке услуг нерезидентом). Плательщики налога в составе налоговой отчетности по НДС подают в контролирующий орган копии записей в этих реестрах за такой период в электронном виде. Форма, порядок заполнения и представления реестра будут установлены согласно законодательству.

Дополнениями, внесенными в п. 198.6 ст. 198 НК, предусмотрено, что не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными, зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных.

Разъяснение ГУ ГФС в Киевской области от 15.10.14 г.

Новости по теме:

Поставка зерна вторым посредником: как оформить налоговую накладную?

В Едином реестре налоговых накладных можно зарегистрировать накладную круглосуточно.

Как заполнить расчет корректировки в случае изменения количества и стоимости товара одновременно?

Электронное администрирование НДС с 2015 года: обнародован проект.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!