Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С 1 августа будут действовать льготные ставки акциза на ввоз б/у авто

July 8, 2016

В газете «Голос Украины» от 07.06.2016 г. опубликован Закон Украины «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств» от 31.05.2016 г. 1389-VIII. Документ вступит в силу с 01.08.2016 г.
Он предусматривает существенное снижение ставок акцизного налога с ввезенных на таможенную территории Украины автомобилей, выпущенных не ранее 01.01.2010 г., при условии, что лицо ввозит не более одного автомобиля и не будет осуществлять его продажу (обмен, дарение, поручение и т.д.) в течение 365 календарных дней с даты регистрации в Украине. В случае отчуждения в течение 365 дней со дня регистрации транспортных средств, при ввозе которых были применены льготные ставки акцизного налога, налогоплательщик обязан уплатить акцизный налог за такие транспортные средства по ставкам, установленным ст. 215 НКУ.
Такая льгота по снижению ставок акцизного налога должен действовать до 31.12.2018 г..
Однако, как сообщалось на сайте Президента Украины, при подписании этого Закона договорились, что изменения в него, которые безотлагательно внесет Глава государства, будут поддержаны всеми фракциями и проголосованы в Верховной Раде в ближайший четверг. Изменения коснутся четкого регламентирования действия закона, а именно - одна машина до конца действия закона, введение запрета перепродажи и при условии, если владелец авто имеет завезти его в Украину лично.
Как видно, на сайте ВРУ был зарегистрирован законопроект № 4905 "О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств".

Источник: https://uteka.ua/publication/S-1-avgusta-budut-dejstvovat-lgotnye-stavki-akciza-na-vvoz-bu-avto.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!