Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С 1 апреля стартует нерестовый запрет на лов рыбы

March 29, 2016

С 1 апреля в Украине стартует нерестовый запрет на лов рыбы. Это особый в период в жизни рыб, ведь начинается их размножение и от того, насколько успешно пройдет этот период, насколько мало люди будут тревожить природу - зависит воспроизведение биоразнообразия и устойчивости популяции рыб в наших водоемах.
Продолжительность нерестового запрета в среднем составляет 10-12 недель и различается в зависимости от региона. На прохождение нереста влияют многие факторы, главным из которых является температура воды, поскольку различные виды рыб нерестятся при разной температуре. В большинстве видов нерест проходит с весны до начала лета: в апреле нерестится щука, с середины до конца мая - окунь, судак, лещ, карп, карась.
Сроки нерестового запрета на 2016 год уже определили 19 областей Украины. Речь идет о: Киевской, Винницкой, Волынскую, Житомирской, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Полтавской, Сумской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской, Черновицкой, Черкасской областях и городе Киев.
С приказами территориальных управлений рыбоохраны можно ознакомиться по ссылке http://main.golovrubvod.kiev.ua/2011-08-04-12-16-54/66--2015.html. Там содержится информация о дате начала и окончания нерестового запрета, запрещенных и разрешенных местах для ловли, запрещенной во время нереста деятельности. Информация об остальных областях появится на сайте Госрыбагентства до 2 апреля.
В соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства, Правил промышленного рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах Украины установлен запрет промышленного и любительского рыболовства, запрет на организацию соревнований по рыболовству, на добычу водных биологических ресурсов на время хода рыбы на нерест, на проведение подводной охоты, на передвижения плавучих средств (лодок), на проведение дноуглубительных, взрывных и других видов работ, на добычу строительных материалов (добыча песчано-гравийной смеси, расчистку русел рек, дноуглубление, берегоукрепление и т.д.). Разрешено исключительно любительское рыболовство за пределами нерестилищ одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в пределах населенного пункта в разрешенных местах.
Для обеспечения усиленного контроля за порядком на водоемах в период нереста и в переходный для отрасли время при органах рыбоохраны были созданы оперативные штабы, в которые вошли представители общественности. Общественность вместе с инспекторами имеет возможность выходить в рыбоохранные рейды, приобщаться к установлению искусственных нерестовых гнезд и тому подобное.
Попутно напоминаем, что за совершение браконьерского вылова рыбы ситными, колючими орудиями лова, электротоком, взрывчаткой и т.д. запрещенными орудиями предусмотрена административная (размер штрафа составляет для граждан 340 - 680 гривен, для должностных лиц 510 - 850 гривен) и уголовная ответственность (размер штрафа 3400 - 6800 гривен, или лишение свободы сроком до 3 лет), с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов. Кроме того, за каждую незаконно выловленную рыбу независимо от ее размера начисляется размер причиненного вреда (например: сом - 425 гривен, щука - 340 гривен, судак - 510 гривен, лещ - 170 гривен и т.д.). Если вы заметили незаконный вылов рыбы, необходимо сообщить об этом на «горячую линию» по телефону: +38 (044) 486 - 44 - 59 - в будние дни ;в нерабочие часы, выходные и праздничные дни обращайтесь по телефону: +38 (044) 486 - 44 - 24.

Источник: http://uteka.ua/publication/S-1-aprelya-startuet-nerestovyj-zapret-na-lov-ryby.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!