Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Руководитель или главбух временно отсутствуют: кто имеет право подписать налоговую отчетность

May 19, 2017

Согласно Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденному приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588, при постановке налогоплательщика на учет в контролирующем органе подается заявление по форме № 1-ОПП, в котором указываются данные о руководителях, главном бухгалтере или другом лице, на которое возложены обязанности по ведению бухучета налогоплательщика.
Согласно п. 48.5 НК налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, отвечающим за ведение бухучета и представление налоговой декларации в контролирующий орган.
В случае ведения бухучета и представления декларации непосредственно руководителем налогоплательщика такая налоговая декларация подписывается таким руководителем.
Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи согласно п. 48.5 НК:
• уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие в электронном документе электронной цифровой подписи налогоплательщика;
• физлица – налогоплательщика или его законного представителя;
• лица, ответственного за ведение бухучета и представление налоговой декларации согласно договору о совместной деятельности или соглашению о распределении продукции.
Если налоговая декларация подается налоговыми агентами – юрлицами, она должна быть подписана руководителем такого агента и лицом, отвечающим за ведение бухучета и представление налоговой декларации такого агента, а если налоговым агентом является налогоплательщик-физлицо – таким налогоплательщиком (п. 48.6 НК).
Если учредительными документами налогоплательщика не предусмотрено возложение на другое лицо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей на случай отсутствия руководителя или главного бухгалтера по объективным причинам (отпуск, командировка, больничный и т. п.), то соответствующими организационно-распорядительными документами предприятия временно назначается лицо, уполномоченное на выполнение таких функций.
Итак, в случае отсутствия руководителя и главного бухгалтера юрлица на работе по уважительным причинам налоговая декларация может быть подписана другими лицами, уполномоченными выполнять обязанности руководителей на время их отсутствия, при условии, что полномочия лица, которое подписало декларацию, подтверждены соответствующими документами (учредительными документами, приказами или распоряжениями и т. п.), которые подаются вместе с налоговой декларацией в контролирующий орган.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!