Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Результаты проверки по вопросам соблюдения принципа «вытянутой руки»: утверждена форма акта

September 4, 2017

Утверждены форма акта (справки) о результатах проверки по вопросам соблюдения налогоплательщиком принципа «вытянутой руки» и Требования к его (ее) составлению.
Если по результатам проверки выявлено, что условия контролируемой операции отличаются от условий, соответствующих принципу «вытянутой руки» (выявлены отклонения цены, примененной в контролируемой операции, от обычной цены – для контролируемых операций, осуществленных в 2013–2014 годах), что привело к неправильному расчету объема налогооблагаемой прибыли налогоплательщика и/или занижению суммы налога, составляется акт проверки, в случае отсутствия таких нарушений составляется справка.
Акт (справка) о результатах проверки состоит из четырех частей: вступительной, общих положений, результатов проверки налогоплательщика по вопросам соблюдения принципа «вытянутой руки» и выводов. К акту прилагаются информативные приложения.
Акт (справка) о результатах проверки составляется в двух экземплярах, подписывается должностными лицами контролирующего органа, которые проводили проверку, и регистрируется в контролирующем органе, который проводил проверку.
Акт (справка) о результатах проверки в течение двух рабочих дней с даты его (ее) составления (регистрации) вручается должностным лицам налогоплательщика или его представителям под расписку.
В случае отказа должностных лиц налогоплательщика или его представителей от подписания акта (справки) о результатах проверки должностными лицами контролирующего органа составляется соответствующий акт, удостоверяющий факт такого отказа.
При этом в акте отказа от подписания акта (справки) о результатах проверки отмечается об ознакомлении (или отказе от ознакомления) должностных лиц налогоплательщика или его представителей с содержанием акта (справки) о результатах проверки, обязанностях, правах и ответственности налогоплательщика.
Один экземпляр акта (справки) о результатах проверки с соответствующими приложениями в день его (ее) подписания или отказа от подписания вручается или направляется налогоплательщику или его представителю.

Приказ Минфина от 13.07.17 г. № 629 вступает в силу со дня опубликования.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!