Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Рестораны не должны получать разрешение на размещение Госфлага Украины или флага другого государства

November 17, 2014

Госпредпринимательства информирует о некоторых вопросах размещения Государственного Флага Украины, а также флага иностранного государства на территории субъекта хозяйственной деятельности и необходимости получения специального разрешения на такое размещение.

Описание государственных символов Украины и порядок их использования устанавливаются законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Однако, на сегодня, закона, который бы регулировал порядок использования Государственного Флага Украины, нет.

В соответствии с общими требованиями к рекламе, закрепленными ст. 8 Закона «О рекламе», в рекламе запрещается, в частности, использовать или имитировать:

- изображение Государственного Герба Украины, Государственного Флага Украины;

- звучание Государственного Гимна Украины;

- изображение государственных символов других государств и международных организаций;

- а также официальные названия государственных органов, органов местного самоуправления, кроме случаев, предусмотренных законами Украины в сфере интеллектуальной собственности.

Однако, размещение Государственного Флага Украины или флага другого государства на территории или на здании ресторана, по мнению Госпредпринимательства, не является использованием или имитированием его изображения.

Кроме того, в Законе «О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» отсутствует соответствующее разрешение, в связи с чем необходимости в его получении нет.

По материалам официального сайта Госпредпринимательства.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!