Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Реорганизация учреждения и перевод работников

May 19, 2016

В соответствии с частью третьей статьи 36 Кодекса законов о труде в случае изменения собственника предприятия, а также в случае его реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) действие трудового договора работника продолжается. Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа возможно только в случае сокращения численности или штата работников (пункт 1 части первой статьи 40).
Сокращение численности или штата работников может быть обусловлено, в частности, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации и тому подобное.
При этом следует отметить, что расторжение собственником или уполномоченным им органом трудового договора с работником в соответствии с п.1 ст.40 Кодекса предусматривает соблюдение определенных гарантий для работника.
По общему правилу, установленному ч.1 ст.49-2 Кодекса, о предстоящем высвобождении работники персонально предупреждаются не позднее чем за два месяца.
Владельцу или уполномоченному им органу следует помнить, что работники в любое время вправе изменить свое решение: отменить ранее данное согласие на продолжение работы, отменить ранее заявленный отказ от продолжения работы.
Увольнение может происходить не раньше окончания двухмесячного срока с момента предупреждения.
В то же время, если сам работник пожелает уволиться раньше, чем закончится указанный срок предупреждения об увольнении, собственник должен провести увольнение в срок, о котором просит работник. При этом работник может подать заявление с соответствующей просьбой владельцу или уполномоченному им органу сократить срок предупреждения об увольнении и указать дату, с которой он желает быть уволенным. В трудовой книжке делается запись об увольнении по пункту 1 статьи 40 Кодекса.
Согласно ч. 2 ст.49-2 Кодекса предусмотрено, что при увольнении работников в случаях изменений в организации производства и труда должно учитываться преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством.
При ликвидации предприятия правила п.1 ст.40 Кодекса могут применяться и в тех случаях, когда после прекращения его деятельности одновременно образуется новое предприятие. В этих случаях работник не вправе требовать восстановления его на работе на вновь образованном предприятии, если он не был переведен туда в установленном порядке.
В случае принятия решения относительно увольнения работников следует придерживаться положений статей 47 и 116 Кодекса.
При прекращении трудового договора по основаниям, указанным п. 1 ст.40 Кодекса, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ст. 44 Кодекса).

Источник: https://uteka.ua/publication/Reorganizaciya-uchrezhdeniya-i-perevod-rabotnikov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!