Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Регистрация налоговой накладной в едином реестре налоговых накладных

February 19, 2016

Налоговая накладная (далее – НН) – это документ, который составляется налогоплательщиком на дату возникновения налоговых обязательств с учетом всех требований НК и заверяется электронными цифровыми подписями (далее – ЭЦП) должностных лиц продавца. Из консультации вы узнаете, какие НН надо регистрировать в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) и в какой срок это надо сделать, чтобы ваш контрагент имел право на налоговый кредит.

Правило 1. Налогоплательщики обязаны регистрировать в ЕРНН все НН, независимо от суммы НДС, которая в ней указана. То есть регистрации подлежат и те НН, которые:
• не выдаются покупателю (получателю) товаров (услуг);
• оформлены на поставки товаров (услуг), освобожденные от обложения НДС;
• выписаны на стоимость полученных от нерезидента услуг с местом поставки на территории Украины.
Правило 2. Зарегистрировать НН в ЕРНН необходимо в течение 15 календарных дней (далее – к. д.), следующих за днем возникновения налоговых обязательств. Причем если 15-й день приходится на праздничный или выходной день, то срок регистрации не переносится.
Правило 3. Налогоплательщик имеет право зарегистрировать НН на сумму, не превышающую ту, которая рассчитана в системе электронного администрирования (далее – СЭА). То есть если сумма НДС в НН больше лимита регистрации в СЭА, плательщик обязан перечислить недостающие средства со своего текущего счета на электронный счет в СЭА.
Правило 4. Регистрацию НН в ЕРНН подтверждает электронная квитанция в текстовом формате, в которой указываются дата и время регистрации. Продавец должен получить квитанцию в течение операционного дня после отправки НН в ЕРНН (напомним, операционный день длится с 0.00 до 23.00).
Если по каким-либо причинам в течение операционного дня ответная квитанция не приходит, то НН считается зарегистрированной в ЕРНН.
Орган ГФС может отказать в регистрации НН, если:
• при оформлении электронного документа допущены ошибки;
• в ЕРНН уже зарегистрирована НН с такими же реквизитами;
• нарушены требования о наличии суммы НДС, рассчитанной согласно п. 2001.3 НК;
• нарушены требования п. 192.1 и 201.1 НК.
Если у органа ГФС есть причины для отказа в регистрации НН в ЕРНН, тогда он направляет плательщику НДС квитанцию с отказом и указанием причин такого отказа. После устранения перечисленных в квитанции причин плательщик имеет право повторно зарегистрировать НН.
Правило 5. Зарегистрированная НН может быть включена в налоговый кредит в течение 365 к. д., следующих за датой ее выписки, а для плательщиков, применяющих кассовый метод, – не позднее 60 к. д. со дня списания средств с банковского счета.
 
Отображение НН в декларации в различных ситуациях см. в Практичном Руководстве № 4 "НДС: новые правила электронного администрирования и новая форма декларации".

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!