Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Регистрацию деклараций застройщиков при строительстве объектов I-III категорий планируют отменить

March 22, 2016

Проект закона, предусматривающий внесение ряда изменений в законодательство для усовершенствования государственного регулирования в сфере строительства, зарегистрирован в Верховной Раде 10 марта 2016 года под № 4187.

Так, предусматривается внесение изменений в закон "О регулировании градостроительной деятельности" с целью отмены процедуры регистрации органами Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) деклараций застройщиков при строительстве и вводе в эксплуатацию объектов I-III категорий сложности.

Существование процедуры регистрации декларации не является обоснованным – орган ГАСК обязан проверять лишь формальные требования к декларации, не совершая при этом проверку объекта строительства.

Кроме того, проектом закона предлагается ввести необходимость получения органами ГАСК судебного решения для остановки подготовительных или строительных работ на объектах, тогда как в рамках существующего законодательства остановка строительных работ на объектах осуществляется на основании предписания органов ГАСК.

Законопроектом также предлагается изменить требования к лицам, занимающимся разработкой проектной документации и осуществлением надзора в сфере строительства.

В частности, предусматривается исключение возможности получения квалификационного сертификата архитектора лицами, не имеющими высшего профильного образования/

Данный проект закона был представлен общественности и получил поддержку строительных организаций и бизнес-ассоциаций.

Источник:http://uteka.ua/publication/Registraciyu-deklaracij-zastrojshhikov-pri-stroitelstve-obektov-I-III-kategorij-planiruyut-otmeni

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!