Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Реализовываем импортный товар: как определить базу обложения НДС?

March 13, 2015

Как определяется база обложения НДС при поставках импортного товара на территории Украины с 1 января 2015 года?
Согласно п. 188.1 ст. 188 НК база обложения НДС операций поставки товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости (при осуществлении контролируемых операций – не ниже обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 НК) с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, взимаемого со стоимости услуг сотовой мобильной связи, налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями – субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзама и эликсиров).
При этом база налогообложения операций поставки товаров/услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров/услуг, база налогообложения операций поставки самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже их себестоимости, а база налогообложения операций поставки необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (при отсутствии учета необоротных активов – исходя из обычной цены), за исключением:
- товаров (услуг), цены на которые подлежат государственному регулированию;
- газа, поставляемого для потребностей населения.
Норма НК об исчислении налоговых обязательств при продаже импортных товаров на территории Украины от базы налогообложения, не ниже их таможенной стоимости, исключена.
Таким образом, с 01.01.15 г. для импортеров применяется общее правило: сумма налоговых обязательств по импортированным товарам не может быть менее суммы НДС, исчисленной от цены их приобретения. Цена приобретения для импортера – это цена, указанная в договоре на приобретение товара (контрактная стоимость).

По материалам журнала «БАЛАНС» от 16.03.15 г. № 21-22.

Новости по теме:
Первое знакомство с новой НДС-декларацией. Совет от эксперта редакции!
Новая декларация по НДС за февраль 2015 года: первое знакомство

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!