Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Важные разъяснения ГФС на 23 декабря 2016 года

December 23, 2016

Переход с упрощенной системы налогообложения, отражение стоимости подарков в отчетности, исправление ошибок по эконалогу и при использовании РРО, перерасчет НДФЛ - специалисты Uteka сделали подборку наиболее важных разъяснений в удобной табличной форме.

Реквизиты

Название

Суть разъяснения

Упрощенная система налогообложения

ГФС у Тернопольской области

Оставляете «упрощенку»? Суммируйте объем, чтобы не пропустить регистрацию плательщиком НДС

Gри добровольной регистрации лица как плательщика налога или лица, отвечающего требованиям, определенным п.п. 6 п. 180.1 ст. 180 НКУ, регистрационное заявление подается контролирующему органу не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных.

НДФЛ

ГФС у Черновецкой области

Пересчет НДФЛ с зарплаты за год осуществляется в декабре

Поскольку для отражения результатов годового перерасчета в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (ф.№ 1ДФ) не предусмотрено отдельных реквизитов или строк, в графах 4а и 4 сумма НДФЛ декларируется с учетом проведенного перерасчета.

НДС

Категория 101.20 "ОИР"

Уточнение строки 21, что повлияло на значение строки 18 или 20.2 декларации по НДС

В налоговой декларации по НДС за отчетный период, в котором подан уточняющий расчет к налоговой декларации по НДС, уточнение которого в будущих отчетных (налоговых) периодах будет влиять на значение строки 18 или 20.2, учитывается значение строки 21 налоговой декларации по НДС за предыдущий отчетный период, с учетом уточняющего расчета, представленного за такой предшествующий отчетный период (при условии его предоставления).

Рентная плата

ГФС в Днепропетровской области

Актуально для плательщиков рентной платы за специальное использование воды

Наиболее распространенные ошибки, которые допускают плательщики при декларировании налоговых обязательств из Платы, выявлено по результатам анализа приложения 5 к налоговой декларации по рентной платы («Расчет по рентной плате за специальное использование воды»).

Налог на прибыль

Письмо ГФС от 14.12.2016 № 21695/5/99-99-13-02-03-16

Отражаем стоимость подарков в форме № 1 ДФ

Стоимость подарков, которая не превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году – 689 грн.), отражается в налоговом расчете по ф. № 1 ДФ под признаком  дохода «160».

РРО

Подкатегория 109.02 "ОИР"

Нюансы исправления ошибок при использовании РРО

После получения наличных денег от покупателя за проданный товар (оказанную услугу) производится расчетная операция на полную сумму покупки через РРО с распечаткой кассового чека на полную сумму проведенной операции.

Экологический налог

ГФС у Тернопольской области

Чтобы не повторить ошибок в отчетности по экологическому налогу

 

Плательщикам следует быть бдительными, ведь ими указывается код одного загрязняющего вещества (отходов), а ставка другого. Также заполняется вместо одного приложения к декларации другое приложение.

Источник: https://uteka.ua/publication/Vazhnye-razyasneniya-GFS-na-16-dekabrya-2016-goda-1

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!