Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Разработаны правила автоматической фиксации ПДД

June 24, 2016

В Украине будет создана автоматическая система обнаружения и фотосъемки или видеозаписи событий, содержащих признаки правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, с помощью технических средств, работающих в автоматическом режиме.
Порядок работы такой системы предусмотрен проектом постановления КМУ «О функционировании системы фиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме», который размещен для обсуждения на сайте Управления безопасности дорожного движения.
Данным документом, в частности, собираются утвердить два документа:
1) Порядок функционирования системы фиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме;
2) Порядок обращения лица, допустившего нарушение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в уполномоченное подразделение Национальной полиции.
Информирование участников дорожного движения о местах установки стационарных технических средств осуществляется путем размещения соответствующих сведений на официальном сайте Национальной полиции, в СМИ, а также путем установления соответствующих дорожных знаков.
В автоматическом режиме могут фиксироваться такие нарушения ПДД:
- превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств;
- проезд на запрещающий сигнал светофора;
- нарушение правил остановки и стоянки;
- нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств;
- нарушение установленного для транспортных средств запрета выезда на полосу встречного движения;
- нарушение правил движения через железнодорожный переезд.
- нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам.
Заметим, согласно положениям Кодекса об административных правонарушениях владелец транспортного средства или лицо, которое ввозило транспортное средство на территорию Украины, освобождается от ответственности за правонарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, если в течение 14 дней с момента получения постановления о наложении админвзыскания за соответствующее правонарушение лицо, фактически управлявшее ТС на момент его совершения, обратится в полицию. Порядок такого обращения также предлагается утвердить уже упомянутым проектом постановления КМУ.
Обратиться по этому поводу в полицию можно как лично в письменном виде, так и в электронном. Обращение подается любым физическим лицом, фактически управлявшим транспортным средством на момент совершения правонарушения, при условии его идентификации и независимо от места регистрации. Типовая форма обращения утверждается МВД и размещается на официальном сайте Национальной полиции.
Заявителю может быть отказано в рассмотрении обращения, если оно подано лицом, которое невозможно идентифицировать или которое указало в обращении неполную или недостоверную информацию.

Источник: https://uteka.ua/publication/Razrabotany-pravila-avtomaticheskoj-fiksacii-PDD

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!