Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Разработан проект Порядка разработки национальных классификаторов

August 22, 2017

С целью установления единой процедуры разработки национальных классификаторов, обязательной для применения, Минэкономразвития разработан проект Порядка разработки национальных классификаторов (далее – Порядок).

Порядок определяет процедуры разработки национальных классификаторов и изменений в них, в том числе гармонизованных с международными или европейскими классификаторами, отмену национальных классификаторов, основные принципы построения, правила оформления, особенности внесения изменений в национальный классификатор и представление на утверждение в Минэкономразвития.

Порядок устанавливает упрощенные процедуры разработки национальных классификаторов в сравнении с ДСТУ 1.10:2005. Порядок не предусматривает выполнение следующих этапов во время разработки национального классификатора: подготовка заявки и включение предложения по разработке проекта национального классификатора в Программу работ по национальной стандартизации, предоставлению комментариев к проекту национального классификатора, государственной экспертизе проекта национального классификатора и государственной регистрации национального классификатора.

Со вступлением в силу Порядка предполагается отменить ДСТУ 1.10.

На сегодня утверждено 19 национальных классификаторов, которые охватывают почти все сферы социально-экономической деятельности. 11 национальных классификаторов разработаны субъектами хозяйствования (девятью субъектами хозяйствования), 8 – центральными органами исполнительной власти (далее – ЦОИВ) (тремя ЦОИВ).

Порядок будет применяться юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, которые заказывают и/или разрабатывают национальные классификаторы и изменения в них.

Источник: https://uteka.ua/publication/Razrabotan-proekt-Poryadka-razrabotki-nacionalnyx-klassifikatorov

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!