Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Разницы, возникающие при осуществлении финансовых операций

March 9, 2017

Внесенными изменениями в Налоговый кодекс (далее – НК) конкретизированы показатели для расчета разниц, которые увеличивают (уменьшают) финрезультат до налогообложения, при начислении процентов по долговым обязательствам, возникшим по операциям со связанными лицами – нерезидентами.
Уточнено, что финрезультат до налогообложения уменьшается на сумму дивидендов, полученных от других плательщиков этого налога (кроме ИСИ и плательщиков, прибыль которых освобождается от налогообложения, в размере прибыли, освобожденной от налогообложения) и плательщиков единого налога.
Также уточнена терминология условий, при которых происходит увеличение финрезультата до налогообложения при осуществлении контролируемых операций, а именно слова «обычных цен» заменены словами «цены, определенные по принципу «вытянутой руки», и установлено, что такие нормы применяются по результатам налогового (отчетного) года.
Конкретизированы условия и показатели для расчета разниц, которые увеличивают финансовый результат до налогообложения, относительно стоимости товаров, работ и услуг, приобретенных у:
– неприбыльных организаций – уменьшены ограничения относительно общего объема такого приобретения с 50 до 25 размеров минимальной зарплаты, а также уточнено, относительно каких неприбыльных организаций применяются корректировки (внесенных в Реестр на дату такого приобретения), а относительно каких есть исключения (кроме бюджетных учреждений и неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика);
– нерезидентов (в том числе связанных лиц – нерезидентов), зарегистрированных в государствах (на территориях), указанных в пп. 39.2.1.2 НК. При этом определен порядок расчета корректировки в случае превышения цен приобретения над ценой, определенной по принципу «вытянутой руки».
Исключены дублирующие нормы пп. 140.5.5 НК и конкретизированы условия применения разниц, которые увеличивают финрезультат до налогообложения, относительно расходов по начислению роялти в пользу нерезидентов.
Уточнена редакция разницы, предусмотренной для увеличения финрезультата до налогообложения, относительно безвозмездно перечисленных неприбыльным организациям сумм средств или стоимости товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, в частности уточнено, относительно каких неприбыльных организаций применяются корректировки (внесенных в Реестр неприбыльных на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг), а относительно каких есть исключения (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика согласно закону).
Пункт 140.5 НК дополнен новыми разницами, которые увеличивают финрезультат до налогообложения, а именно:
– относительно сумм перечисленной безвозвратной финпомощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг) лицам, не являющимся плательщиками налога (кроме физических лиц), и налогоплательщикам, которые облагаются налогами по ставке 0 %;
– относительно сумм расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных согласно гражданскому законодательству и гражданско-правовым договорам в пользу лиц, которые не являются плательщиками налога (кроме физлиц), и в пользу налогоплательщиков, которые облагаются налогами по ставке 0 %;
– относительно сумм дохода, полученного в качестве оплаты за товары (работы, услуги), отгруженные (предоставленные) во время пребывания на упрощенной системе налогообложения.
Из п. 141.2 НК исключены разницы по операциям по переоценке инвестиционной недвижимости и биологических активов, которые оцениваются по справедливой стоимости, а также уточнен порядок расчета разниц относительно учета сумм отрицательного общего результата переоценки ценных бумаг.

Источник: https://uteka.ua/publication/Raznicy-voznikayushhie-pri-osushhestvlenii-finansovyx-operacij.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!