Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Разница между доходом в годовом отчете и декларации: что отвечать на «письма счастья»

July 27, 2016

В последнее время большинство предприятий малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения, получили письма-запросы от налоговой инспекции по месту регистрации с требованием объяснить разницу между суммой дохода, отраженного в финансовом отчете субъекта малого предпринимательства за 2015 год, и доходом, приведенным в налоговой декларации плательщика единого налога за тот же период. При этом, если сумма дохода, приведенная в декларации, меньше чем в финансовом отчете, то в письмах прямо указывается, что это может свидетельствовать о занижении налогооблагаемого дохода. Соответствует ли содержание таких запросов действующему законодательству и уместно отвечать на такие запросы?
Ни одним нормативным актом Украины не предусмотрено требование или основания для сравнения, сопоставления и, тем более, отождествления доходов субъекта малого предпринимательства в финансовой отчетности и в налоговой декларации плательщика единого налога. Более того, такие разницы объективно возможными, поскольку упомянутые отчеты составляются по разным концептуальным основам и законодательно установленным правилам.
В строке 2280 финансового отчета субъекта малого предпринимательства приводится сумма чистого дохода предприятия определенного по принципу «начисления», независимо от того, когда была получена выручка (поступили денежные средства на банковский счет или в кассу предприятия).
Доход юридического лица - субъекта хозяйствования, в соответствии с подпункт 3 пункта 291.4 статьи 291 главы 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, определяется в соответствии с подпунктом 2 пункта 292.1 статьи 292 главы 1 раздела XIV, согласно которому «доходом плательщика единого налога является« любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 этой статьи».
Датой получения дохода плательщика единого налога в соответствии с пунктом 291.6 этого же раздела НКУ является «дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога третьей группы, который является плательщиком налога на добавленную стоимость, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности. Для плательщика единого налога третьей группы (юридические лица) датой получения дохода также является дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), за которые получена предоплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных этим Кодексом.
Из вышеприведенного следует отсутствие оснований для сравнения дохода согласно финансового отчета субъекта малого предпринимательства и декларации плательщика единого налога - юридического лица, поскольку в соответствии с действующим в Украине законодательством они составляются на основании различных концептуальных основ: в финансовом отчете - «принцип начисления», в декларации плательщика единого налога - юридического лица - «в периоде поступления средств в денежной форме и/или получения материальных или нематериальных активов». Ни один из законодательных и нормативных актов Украины не содержит требований или оснований для их сравнения.
Именно указанные различия в концептуальных основах составления финансовой и налоговой отчетности и обусловливают различия в суммах дохода, отраженного в строке 2280 финансового отчета субъекта малого предпринимательства и в декларации плательщика единого налога-юридического лица. Поэтому вывод очевиден. Такие письме могут свидетельствовать о неосведомленности налоговиков по стандартам бухгалтерского учета.

Подробнее смотри по ссылке: http://ckp.in.ua/articles/11023

Источник: https://uteka.ua/publication/Raznica-mezhdu-doxodom-v-godovom-otchete-i-deklaracii-chto-otvechat-na-pisma-schastya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!