Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Размещение сити-лайтов на здании учебного заведения: нужно ли платить земельный налог?

August 26, 2014

Вуз оказывает платные услуги коммерческим предприятиям по размещению рекламы, а именно сити-лайтов, на стенах здания, находящегося на балансе заведения. Правомерны ли требования контролирующих органов об уплате учебным заведением налога за земельный участок под зданием, на котором размещаются эти сити-лайты?
Нет, не правомерны. Поясним наш ответ детальнее.
Как известно, вузы как учреждения образования освобождены от уплаты земельного налога. Однако для них и других льготников установлено правило: если налогоплательщик, пользующийся льготами по земельному налогу, предоставляет в аренду земельный участок, отдельные здания, сооружения или их части, то земельный налог под такими зданиями (их частями) подлежит уплате на общих основаниях.
Чтобы выяснить, надо ли уплачивать земельный налог учебному заведению в данной ситуации, разберемся, что является предметом договора и считается ли заключенный договор договором о предоставлении в аренду здания или его части.
Считаем, что в рассматриваемом нами случае учебное заведение не передает в пользование ни здание, ни его часть: для размещения рекламы используется только площадь наружной поверхности здания, а само здание и его части (кабинеты, аудитории и т. д.) продолжают находиться во владении и пользовании у его балансодержателя (в нашем случае – вуза). Кроме того, такой объект, как часть наружной стены здания, не значится в перечне объектов аренды.
Отметим также, что при предоставлении платных услуг учебные заведения государственной и коммунальной форм собственности пользуются Перечнем. Услугу, о которой идет речь в вопросе, обычно относят к предоставлению во временное пользование иных площадей. Поэтому, с правовой точки зрения предоставление в пользование наружной части стены здания для размещения на ней сити-лайта не является арендой.
Таким образом, поскольку вуз не передает в аренду здание или его часть, то оснований для уплаты земельного налога нет.

Более подробный ответ на этот вопрос см. в журнале „БАЛАНС-БЮДЖЕТ” от 26.08.14 г. № 34.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!