Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Размер арендной платы и порядок внесения изменений в договор аренды. Совет от эксперта редакции

July 10, 2014

Изменения в Налоговый кодекс (далее – НК), внесенные Законом от 27.03.14 г. № 1166-VII, негативно повлияли на финансовое состояние сельхозпредприятий, поскольку повлекли за собой значительное увеличение расходов.

В частности, Законом № 1166 были внесены изменения в пп. 288.5.1 НК, в результате чего существенно увеличился размер арендной платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности. С 01.04.14 г. арендная плата за эти земельные участки будет составлять не менее 3 % от их нормативной денежной оценки. Это существенно увеличило размер арендной платы, в частности, за земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные для потребностей сельскохозяйственного производства. До 01.04.14 г. минимальный размер арендной платы за такие земельные участки составлял только 3 % от земельного налога (который равнялся 1 % от нормативной денежной оценки).

Налоговые органы на местах очень быстро среагировали на такие изменения в законодательстве и в устной форме настаивают на том, чтобы сельхозпредприятия подали уточняющие расчеты по арендной плате и увеличили налоговые обязательства по этому платежу. Однако считаем, что сельхозпредприятиям не нужно спешить с этим.

Проанализировав законодательные нормы, можно прийти к выводу, что размер арендной платы определяется сторонами в договоре и «автоматически» не изменяется. Договор аренды земли является гражданско-правовым, а следовательно, ему присущи такие признаки, как свобода договора, обязательность его выполнения сторонами и т. п. Поэтому у сельхозпредприятия-арендатора нет оснований для увеличения размера арендной платы, пока не будут внесены соответствующие изменения в договор аренды земельного участка. А соответственно нет и оснований для уточнения налоговых обязательств по арендной плате.

В связи с внесением изменений в НК арендодатели земель государственной и коммунальной собственности анализируют договоры аренды таких земель и в необходимых случаях обязательно будут направлять предложения относительно увеличения размера арендной платы. После получения от арендодателя письма и проекта дополнительного соглашения относительно внесения изменений в договор аренды земельного участка сельхозпредприятие-арендатор может:

– или подписать дополнительное соглашение об увеличении размера арендной платы;

– или направить арендодателю письмо-возражение о несогласии с новыми условиями аренды и с просьбой установить меньший процент от нормативной денежной оценки;

– или направить письмо о несогласии с новыми условиями аренды и ходатайствовать о разделе арендованного земельного участка;

– или инициировать расторжение договора аренды.

Детальная консультация по этому вопросу опубликована в «БАЛАНС-АГРО», 2014, № 26. В ней рассмотрены действия, которые необходимо совершить арендодателю для установления большего размера арендной платы, и порядок внесения изменений в договор аренды. Также в консультации рассмотрено, какие варианты действий в такой ситуации есть у арендатора, как уменьшить негативные финансовые последствия для себя, что делать, если уже подана уточненная декларация и увеличено налоговое обязательство, и т. п.

 

Новости по теме:

Арендная плата за землю: что изменилось с 1 апреля?

Арендная плата за землю государственной и коммунальной собственности: консультирует Миндоходов

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!