Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Расширен перечень операций с депозитными сертификатами НБУ

December 4, 2015

НБУ консолидировал в едином документе порядок учета депозитных сертификатов и проведение всех видов операций с ними на первичном и вторичном рынках.

Также определен порядок заключения договоров о расчетах по операциям с биржами, описан регламент работы в Системе СЕРТИФ.

Кроме этого, урегулировано взаимодействие НБУ и коммерческих банков при покупке-продаже депозитных сертификатов на первичном и вторичном рынках и при предоставлении кредитов банкам под залог этих инструментов.

В то же время НБУ по просьбе банков ввел два новых вида операций с депозитными сертификатами на вторичном рынке. Во-первых, отныне банки могут осуществлять на биржах операции репо с переходом прав собственности на депозитные сертификаты с расчетами по принципу «поставка против оплаты». До сих пор не существовало возможности осуществлять операции репо с этими инструментами. Во-вторых, банки могут покупать и продавать депозитные сертификаты на внебиржевом рынке не только по принципу «поставка без оплаты», но и по принципу «поставка против оплаты». Это усилит надежность расчетов между банками на внебиржевом рынке.

Постановление НБУ от 03.12.15 г. № 859 вступило в силу с 03.12.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!