Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Расширен круг наследников, которые уплачивают налог по ставке 0 %

March 23, 2017

С 2017 года освобождается от обложения НДФЛ наследство, которое от наследодателя также получают члены его семьи второй степени родства: родные братья и сестры, бабка, дед и внуки. До этого времени действующим Налоговым кодексом предусматривалось освобождение от налогообложения наследства, получаемого членами семьи наследодателя только первой степени родства: родители, муж или жена, дети такого физического лица, в том числе усыновленные. При этом для всех других наследников налог остается в размере 5 %.
Кроме того, наследники первой и второй степени родства также освобождаются от необходимости проведения оценки унаследованных объектов для целей налогообложения.
В других случаях получения доходов в виде объектов наследства/подарков объектом налогообложения является оценочная стоимость таких объектов наследства/подарков, определенная согласно закону.

Закон от 23.02.17 г. № 1910-VIII вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и применяется к доходам в виде наследства/подарка, полученным начиная с 1 января 2017 года.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!