Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Рассчитываем среднюю зарплату для работника с повышенным окладом исходя из тарифной ставки

August 15, 2017

В случае если начисления проводятся исходя из средней заработной платы, работник не имел заработка не по своей вине, расчеты проводятся исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада (п. 4 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, далее – Порядок № 100).
Установление повышенных должностных окладов (тарифных ставок) работникам, например, в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, которое не требует проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, и другие повышения должностных окладов (тарифных ставок) работников предусмотрены этим Порядком.
То есть повышение должностных окладов является элементом формирования нового должностного оклада (тарифной ставки) с повышением, размер которого устанавливается работнику в штатном расписании и на который начисляются другие дополнительные выплаты: доплаты, надбавки и т. п.
Учитывая изложенное, при применении положений указанного Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы необходимо применять повышенный должностной оклад (тарифную ставку) работника, установленный ему в штатном расписании на момент проведения соответствующих начислений.

Письмо ГФС от 17.05.17 г. № 1440/0/101-17.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!