Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Рассчитан Индекс правоты налогоплательщика

September 18, 2013

Теперь ответить на вопрос «можно ли победить налоговые органы в суде?» стало проще — в Украине впервые рассчитан Индекс правоты налогоплательщика. Данный Индекс показывает, кто — налогоплательщики  или представители Министерства доходов и сборов Украины - и с каким перевесом отстаивают свою правоту в суде, в случае если налогоплательщики обжалуют решения налоговых органов (налоговые уведомления-решения).
Для расчета индекса и сопутствующих показателей обрабатываются все доступные судебные решения кассационной инстанции по делам об обжаловании налоговых уведомлений-решений (ежемесячно около 2 - 3 тыс. судебных решений). Отметка «50» в Индексе принята как точка равновесия, когда решения распределяются «50:50» в пользу плательщиков налогов и налоговиков. Все, что выше 50 указывает на перевес в пользу плательщиков. Если Индекс достигнет 100, это будет означать, что решения налоговиков не выдерживают проверки в суде. Падение Индекса до нуля означало бы, что у налогоплательщиков нет никаких шансов в суде.
За первое полугодие 2013 года средняя отметка Индекса составила 82, то есть в 82 случаях из 100 суд был на стороне налогоплательщика, а в 18 случаях поддержал позицию налогового органа.
В процессе расчета Индекса был установлен еще один любопытный факт: налоговые органы в среднем в 15 раз чаще налогоплательщиков отказываются от своих жалоб на судебные решения. Налогоплательщики делают это в очень редких случаях.

По материалам финансового портала «Минфин».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!