Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Расхождения данных налоговой декларации и ЕРНН являются основанием для проведения проверки

October 9, 2017

Расхождения данных налоговой декларации и данных Единого реестра налоговых накладных (далее – ЕРНН) являются основанием для проведения контролирующими органами документальной внеплановой выездной проверки продавца и в соответствующих случаях покупателя товаров/услуг.
Виды проверок, которые имеют право проводить контролирующие органы, определены п. 75.1 Налогового кодекса (далее – НК). В частности, это – камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки.
Согласно пп. 75.1.1 НК камеральной считается проверка, которую проводят в помещении контролирующего органа исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях (расчетах) налогоплательщика, и данных системы электронного администрирования НДС (данных центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, в котором открываются счета плательщиков в системе электронного администрирования НДС, данных ЕРНН и данных таможенных деклараций), а также данных Единого реестра акцизных накладных и данных системы электронного администрирования реализации горючего.
Порядок проведения документальных внеплановых проверок определен ст. 78 НК.
Согласно п. 78.1 НК документальная внеплановая проверка осуществляется при наличии, в частности, следующего основания:
• выявлена недостоверность данных, которая содержится в налоговых декларациях, представленных налогоплательщиком, если налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на письменный запрос контролирующего органа, в котором указана выявленная недостоверность данных, и соответствующую декларацию в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса.
При выявлении расхождений данных налоговой декларации по НДС и данных ЕРНН налогоплательщики несут ответственность, предусмотренную НК.

ГФС в Тернопольской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!