Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Расходы на лечение чернобыльцам будут возмещать по новому порядку

September 13, 2017

Утвержден новый Порядок возмещения гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, расходов на лечение в заведениях здравоохранения на территории Украины, приобретение лекарств, отсутствующих в таких заведениях, изделий медицинского назначения, протезов, кроме зубного протезирования драгоценными металлами и металлокерамикой.
Установлено, что сумма возмещения чернобыльцам расходов на лечение не может превышать 40 размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установленного на 1 января года, в котором принято решение о возмещении расходов на лечение (в 2017 году – 49 880 грн.).
Решение о возмещении принимает рабочая группа, созданная Фондом соцзащиты инвалидов при участии представителей общественных объединений.
Потерпевший гражданин лично или через законного представителя или уполномоченное лицо, родители (законный представитель или уполномоченное лицо) ребенка, который пострадал вследствие Чернобыльской катастрофы, подают общественным объединениям или их местным (областным) ячейкам заявление, к которому прилагаются:
– копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
– копия документа о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или паспорта;
– копия удостоверения лица, которое пострадало вследствие Чернобыльской катастрофы;
– консультационное заключение специалиста;
– документы, подтверждающие оплату расходов, связанных с лечением в учреждениях здравоохранения на территории Украины, приобретением лекарств, отсутствующих в таких заведениях, изделий медицинского назначения, протезов, кроме зубного протезирования драгоценными металлами и металлокерамикой;
– рецепты врачей (или их копии) на приобретение лекарства;
– выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного;
– оригиналы расчетных документов, подтверждающие соответствующие расходы за счет больного.
Пострадавшие имеют право обращаться с заявлениями для получения возмещения расходов на лечение в течение года после окончания стационарного лечения.

Приказ Минсоцполитики от 26.07.17 г. № 1211 вступил в силу с 12.09.17 г. («Офіційний вісник України» от 12.09.17 г. № 71).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!