Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Расходы физлица-предпринимателя-общесистемщика: какова сумма расходов на оплату труда наемных работников?

June 30, 2017

Согласно пп. 177.4.2 Налогового кодекса (далее – НК) к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом – предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения относятся, в частности, расходы на оплату труда физлиц, находящихся в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком, которые включают расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров (работ, услуг), расходы на оплату за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, какая-либо другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам этого раздела НК).
Согласно разд. III Порядка, утвержденного приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4, в графе 3а «Сумма начисленного дохода» отражается начисленный доход полностью, без вычета сумм НДФЛ и ЕСВ, которые согласно закону взимаются за счет дохода наемного лица. В графе 3 «Сумма выплаченного дохода» отражается сумма фактически выплаченного дохода налогоплательщику согласно начисленному доходу, а именно – без вычета из суммы начисленного дохода сумм НДФЛ и ЕСВ, которые взимаются за счет дохода наемного лица.
Таким образом, в состав расходов физлица-предпринимателя на общей системе налогообложения включается сумма расходов на оплату труда наемных работников без вычета НДФЛ и ЕСВ.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!