Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Расчет средней зарплаты для начисления компенсации за неиспользованные отпуска: разъясняет ГФС

February 2, 2016

ГФС предоставила разъяснение относительно расчета средней зарплаты для начисления компенсации за неиспользованные отпуска.

Так, пособие по беременности и родам должно включаться в выплаты, учитываемые при расчете средней зарплаты для начисления компенсации за неиспользованные отпуска.

Время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. Указанная норма касается, в частности, случаев, когда работникам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Следовательно, при расчете средней зарплаты для начисления компенсации за неиспользованные отпуска, когда в расчетный период попадает отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, среднедневная зарплата расчитывается путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством, и на количество календарных дней пребывания работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Письмо Минсоцполитики от 25.12.15 г. № 1675/13/84-15.

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!