Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Расчет корректировки, зарегистрированный в ЕРНН покупателем без нарушения срока, но в следующем месяце после даты его составления: когда отразить в отчетности?

July 10, 2015

Поставщик 30 июня вернул покупателю предоплату за товар. В тот же день был составлен расчет корректировки к налоговой накладной на уменьшение налоговых обязательств и передан покупателю для регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН). Покупатель зарегистрировал этот расчет корректировки 2 июля.
1. В каком периоде поставщик должен уменьшить налоговые обязательства по НДС?
2. В каком периоде покупатель должен уменьшить налоговый кредит?
В соответствии с п. 192.1 НК если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая перерасчет в случае возврата поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.
1. В соответствии с п. 16 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569, расчет корректировки, составленный поставщиком товаров (услуг) к налоговой накладной, которая выдана их получателю-налогоплательщику, подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров (услуг), если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) их поставщику, для чего поставщик отсылает составленный расчет корректировки получателю. При этом поставщик товаров (услуг) имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств по такому расчету корректировки после его регистрации в Реестре получателем.
В то же время согласно пп. 192.1.1 НК если в результате перерасчета налоговых обязательств происходит уменьшение суммы компенсации в пользу налогоплательщика-поставщика, то поставщик уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет. То есть:
·          если расчет корректировки зарегистрирован в ЕРНН без нарушения срока регистрации, поставщик может уменьшить налоговые обязательства в том периоде, на который приходится дата его составления, то есть в приведенной ситуации – это июнь 2015 года;
·          если расчет корректировки зарегистрирован в ЕРНН с нарушением срока регистрации, поставщик может уменьшить налоговые обязательства за отчетный налоговый период, в котором зарегистрирован такой расчет корректировки.
2. Если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу налогоплательщика-поставщика, получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам того же налогового периода, в котором уменьшил налоговое обязательство поставщик.
С учетом норм пп. 192.1.1 НК, независимо от того, зарегистрирован расчет корректировки в ЕРНН или нет, налогоплательщик-покупатель обязан уменьшить налоговый кредит при уменьшении суммы компенсации в пользу налогоплательщика-поставщика.
Таким образом, независимо от даты регистрации расчета корректировки в ЕРНН покупатель должен уменьшить налоговый кредит за отчетный налоговый период, в котором осуществляется изменение суммы компенсации их стоимости в сторону уменьшения, то есть в приведенной ситуации – это июнь 2015 года.

По материалам журналаБАЛАНСот 13.07.15 г. № 56-57.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!