Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Работник получил повреждение в рабочее время во время драки: действия руководителя

September 29, 2017

Работники получают травмы не только во время выполнения трудовых обязанностей, но и в результате человеческих отношений. Рассмотрим случай, когда эскалация конфликта между работниками достигла предела и вылилась в драку. В этой ситуации свидетели события должны сделать следующее:
• первое действие – срочно организовать оказание первой неотложной помощи пострадавшему, при необходимости обеспечить его доставку в лечебно-профилактическое заведение;
• второе действие – вызывать полицию.
Руководитель структурного подразделения, где произошла драка, должен безотлагательно зафиксировать все обстоятельства происшествия в докладной записке на имя руководителя предприятия, желательно с указанием свидетелей.
Получить письменные объяснения от участников драки. Письменные объяснения важны в первую очередь для выяснения причин конфликта. Вместе с тем они нужны и при определении ответственности. Если участник (участники) драки отказываются от дачи письменных объяснений, следует составить соответствующий акт.

Если полученные работником телесные повреждения привели к временной или постоянной потере трудоспособности, возникает вопрос: подпадает ли драка под категорию несчастных случаев производственного характера?
На сегодня в Украине действует Порядок проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением КМУ от 30.11.11 г. № 1232 (далее – Порядок № 1232).
Обстоятельствами, при которых несчастный случай признается связанным с производством и составляется акт по форме Н-1, в частности, определено нанесение телесных повреждений другим лицом или убийство пострадавшего во время выполнения или в связи с выполнением им трудовых (должностных) обязанностей или действий в интересах предприятия независимо от начала досудебного расследования, кроме случаев выяснения пострадавшим и другим лицом личных отношений непроизводственного характера, что подтверждено заключением компетентных органов (пп. 16 п. 15 Порядка № 1232). Таким образом, в зависимости от обстоятельств, которые привели к драке, несчастный случай можно квалифицировать и как связанный с производством, и как не связанный.
На предприятии готовят приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника, который инициировал драку, нарушил дисциплину на предприятии. За нарушение трудовой дисциплины Кодекс Законов о труде предусматривает дисциплинарную ответственность в форме выговора или увольнения. Взыскание объявляется в приказе (распоряжении) и доводится до сведения работника под подпись. Если работник отказывается ознакомиться с приказом о взыскании, оформляют соответствующий акт.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!