Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Работник – одинокая мать или отец, воспитывающий ребенка без матери. Памятка бухгалтеру.

November 17, 2014

У работодателей (предприятий и предпринимателей) часто возникает вопрос – кого следует считать одинокой матерью или отцом, воспитывающим ребенка без матери, ведь Закон от 15.11.96 г. № 504/96-ВР гарантирует указанным категориям работников предоставление:

– ежегодных оплачиваемых отпусков по желанию работника в удобное для работника время (п. 5 ч. 13 ст. 10);

– дополнительных оплачиваемых отпусков продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ч. 1 ст. 19).

Отцом, воспитывающим ребенка без матери, считается: мужчина, который не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка записан как его отец; вдовец или разведенный мужчина, воспитывающий ребенка без матери. Такого мнения придерживается Минтруда и соцполитики (письмо от 21.07.08 г. № 187/13/116-08, см. «БАЛАНС», 2008, №  63).

Одинокой матерью считается: женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись сделана по указанию матери; вдова или разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца (письмо Минсоцполитики от 30.05.14 г. № 193/13/123-14, см. «БАЛАНС», 2014, №  63-64).

Законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые необходимо предоставить работнику – одинокой матери или отцу, воспитывающему ребенка без матери. Поэтому факт воспитания ребенка одним из родителей без участия другого можно подтвердить официально составленными документами, которые достоверно подтвердят неучастие отца или матери в воспитании ребенка. Причем факт уплаты отцом (матерью) алиментов на содержание ребенка не будет иметь значения. Ведь участие в воспитании ребенка не ограничивается только перечислением денежных сумм. Ребенку необходимо внимание и общение с родителями.

Для удобства работодателей покажем в таблице, какие документы необходимо предоставить работнику для подтверждения своего статуса одинокой матери либо отца, воспитывающего ребенка без матери.

Статус работника

Документы, подтверждающие статус

1

2

Одинокая мать

1.

Свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери

Одинокая мать – вдова

1.

Свидетельство о рождении ребенка.

2.

Свидетельство о смерти отца ребенка

Одинокая мать – разведенная

1.

Свидетельство о рождении ребенка.

2.

Свидетельство о расторжении брака.

3.

Документы о неучастии отца в воспитании ребенка (можно предоставить один из перечисленных документов):

– решение суда о лишении отца родительских прав;

– решение органов опеки и попечительства или суда о неучастии отца в воспитании ребенка;

– определение суда либо постановление следователя о розыске отца по делу о взыскании алиментов;

– справка из школы (сада) о неучастии отца в воспитании ребенка (отец не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не принимает участия в родительских собраниях);

– акт социально-бытовой комиссии, созданной первичной профсоюзной организацией или другой комиссией, созданной на предприятии, о неучастии отца в воспитании ребенка;

– акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка;

Отец, воспитывающий ребенка без матери, не состоящий в браке и записанный как отец в свидетельстве о рождении ребенка

1.

Свидетельство о рождении ребенка

Отец-вдовец

1.

Свидетельство о рождении ребенка.

2.

Свидетельство о смерти матери ребенка.

Отец – разведенный и воспитывающий ребенка без матери

1.

Свидетельство о рождении ребенка.

2.

Свидетельство о расторжении брака

3.

Документы о неучастии матери в воспитании ребенка*

Отец, воспитывающий ребенка без матери в случае длительного нахождения матери в лечебном учреждении

1.

Свидетельство о рождении ребенка

2.

Медицинские документы о нахождении матери на длительном лечении.

* Документы, подтверждающие неучастие матери в воспитании ребенка, аналогичны документам, подтверждающим неучастие отца в воспитании ребенка разведенной женщиной. Перечень таких документов см. в этой таблице в строке для одиноких матерей – разведенных.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!