Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Работник долго не был в отпуске, а теперь хочет отгулять все сразу: как быть работодателю?

March 20, 2014

Работник более трех лет не брал ежегодный отпуск, а потом обратился с просьбой предоставить ему все дни неиспользованного отпуска за отработанное время в течение одного года. Обязательно ли предоставлять сразу все неиспользованные отпуска или их можно оформлять по отдельности или частями?

Начнем с того, что непредоставление работнику на протяжении двух и более лет ежегодного очередного отпуска является нарушением трудовых прав такого работника. А если он несовершеннолетний или выполняет работу с вредными или тяжелыми условиями труда, а также с особым характером работы, то нарушением будет непредоставление очередного отпуска полной продолжительности на протяжении одного рабочего года (ч. 4 ст. 80 КЗоТ; ч. 4 ст. 11 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее – Закон № 504).

Но, конечно, не всегда в таком нарушении виноват работодатель. На практике весьма часто работник не хочет идти в отпуск в период, предусмотренный графиком отпусков, и не подает работодателю заявление о предоставлении отпуска. А поскольку работодатель не вправе принудительно отправить (как говорится, «выгнать») работника в очередной отпуск, то отпуск «по умолчанию» переносится на другой период, неиспользованные отпуска накапливаются.

Вернемся к нашей ситуации. Если работник обратился с просьбой предоставить ему отпуск за ранее отработанные периоды, то отпуск может быть ему предоставлен в любое время текущего рабочего года по согласованию между таким работником и работодателем. То есть на практике работодатель, учитывая интересы производства и личные интересы работника, может предоставить работнику отпуск сразу за два и более рабочих года или каждый из отпусков по отдельности или частично. В случае предоставления отпусков частями нужно помнить, что основная часть отпуска не должна составлять менее 14 календарных дней (ч. 3 ст. 79, ч. 3 ст. 80 КЗоТ; ч. 1 ст. 12 Закона № 504).

По материалам «БАЛАНС-АГРО» № 12 от 24.03.14 г.

 

Новости по теме:

Совместителя направили в командировку с основного места работы: как оформить его отсутствие?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!