Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Работница уходит из отпуска по уходу за ребенком в декретный отпуск: особенности расчета средней зарплаты

August 25, 2016

ФСС по ВПТ в письме от 04.05.2016 г. № 5.2-32-685 рассмотрел некоторые нюансы расчета среднего зарплаты для работницы, которая из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, уходит в декретный отпуск.
Во-первых, в случае если застрахованное лицо в течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового случая (выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам), не имела заработка по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраст, средняя заработная плата исчисляется путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной на день наступления страхового случая, на среднемесячное количество календарных дней (30,44).
Во-вторых, положения п. 28 Порядка № 1266 необходимо применять и в случаях исчисления средней заработной платы для расчета суммы пособия по беременности и родам. Поэтому, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам, то средняя зарплата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.
В-третьих, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса. Поэтому, если работница уходит из отпуска по уходу в декретный отпуск, она имеет за последние 12 месяцев страховой стаж больше, чем 6 месяцев. И поэтому ограничения по сумме декретных, определенные в абз. втором ч. четвертой ст. 19 Закона № 1105, к ней не применяются. Таким образом, пособие по беременности и родам не будет ограничиваться двукратным размером минимальной зарплаты.

Источник: https://uteka.ua/publication/Rabotnica-uxodit-iz-otpuska-po-uxodu-za-rebenkom-v-dekretnyj-otpusk-osobennosti-rascheta-srednej-zarplaty

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!