Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Работа в сверхурочные часы, в праздничные и выходные дни, в ночное время: как оплатить?

September 6, 2016

Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня (статья 62 Кодекса законов о труде Украины; далее - КЗоТ Украины).
Согласно статье 106 КЗоТ Украины работа в сверхурочное время при повременной системе оплаты труда оплачивается в двойном размере часовой ставки.
По сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время выплачивается доплата в размере 100 процентов тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по повременной системе системе, - за все отработанные сверхурочные часы.
На непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях, а также в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. У случае суммированного учета рабочего времени оплачиваются как сверхурочные все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде.
Компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается
Праздничные и нерабочие дни установлены статьей 73 КЗоТ Украины.
Работа в праздничный и нерабочий день в соответствии со статьей 107 КЗоТ Украины оплачивается в двойном размере:

  • сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере двойной часовой или дневной ставки;
  • работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячную норму.

Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.
По желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра. Продолжительность работы в ночное время определена статьей 54 КЗоТ Украины.
Работа в ночное время согласно статье 108 КЗоТ Украины оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 процентов тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Источник: https://uteka.ua/publication/Rabota-v-sverxurochnye-chasy-v-prazdnichnye-i-vyxodnye-dni-v-nochnoe-vremya-kak-oplatit.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!