Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Проверку госзакупок встречаем во всеоружии!

February 4, 2014

В связи с существенным изменением законодательства в сфере госзакупок и необходимостью уточнения отдельных аспектов исследования вопросов во время проверки в данной сфере утверждены новые Методические рекомендации по проведению проверок государственных закупок Государственной финансовой инспекцией и ее территориальными органами (далее – Методрекомендации № 285). При этом Методрекомендации, утвержденные приказом ГлавКРУ от 15.06.09 г. № 137 (далее – Методрекомендации № 137), признаны утратившими силу.
Как и в Методрекомендациях № 137, положения Методрекомендаций № 285 структурированы в соответствии с примерными вопросами программы проверки госзакупок. При этом следует отметить, что в обновленных Методрекомендациях уточнена формулировка отдельных вопросов. Кроме того, перечень вопросов, которые стоит исследовать во время проведения проверки госзакупок, дополнен такими вопросами, как:
– проверка процедуры электронного реверсивного аукциона (п. 12 Методрекомендаций № 285);
– проверка наличия оснований для отклонения заказчиком торгов (п. 13 Методрекомендаций № 285);
– проверка соблюдения порядка предоставления комитетом по конкурсным торгам разъяснений в связи с внесением изменений в документацию конкурсных торгов или на запросы участников (п. 6 Методрекомендаций № 285).
Также, по сравнению с Методрекомендациями № 137, в Методрекомендациях № 285 более широко изложены рекомендации по каждому вопросу программы проверки госзакупок, содержащие, в частности, положения относительно документов и действий объекта контроля, которые нужно исследовать государственному финансовому инспектору, а также норм законодательства, соблюдение которого необходимо проанализировать в зависимости от вида избранной объектом контроля процедуры государственных закупок, и т. п.

Приказ Госфининспекции от 02.12.13 г. № 285 вступил в силу со дня принятия. Подробный обзор Методрекомендаций № 285 см. в «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» от 03.02.14 г. № 5.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!