Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Проверки в 2014 году только с разрешения Кабмина: есть исключения!

October 30, 2014

Законом "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" установлено, что проверки предприятий, учреждений и организаций, ФЛП контролирующими органами (кроме ГФС) осуществляются в течение августа - декабря 2014 года только с разрешения Кабмина или по заявке предприятия относительно его проверки.

Перечень контролирующих органов, которым будет предоставляться такое разрешение, определен постановлением Кабмина от 13.08.14 г. № 408. При этом, в указанный перечень включена Госфининспекция. Предоставление разрешений осуществляется путем принятия соответствующего распоряжения. Разрешение не требуется в случае, если такие проверки проводятся по решению суда, по требованию должностных лиц в случаях, предусмотренных Уголовным процессуальным кодексом Украины.

То есть, действующим законодательством определен перечень мероприятий, которые осуществляются без получения разрешения Кабмина. Во всех других случаях на проведение контролирующими органами любых контрольных мероприятий (в том числе как плановых, так и внеплановых) необходимо разрешение правительства.

Для завершения контрольных мероприятий, начатых до вступления в силу вышеуказанного Закона Украины, то есть до 16.08.14 г., необходимость получения разрешения Кабмина указанным постановлением не предусмотрена.

Письмо ГФС от 19.09.14 г. № 31-08030-18-10/24166.

Новости по теме:

Счетной палате не нужно разрешение на проверки

Обзор судебной практики ВАСУ и ВСУ по вопросам обжалования приказов на проведение проверок

Внеплановые электронные проверки: кого и когда будут проверять?

Мораторий на проверки предприятий действует с 16 августа

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!