Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Проведение окончательного расчета при увольнении, - разъясняет Гоструда

July 18, 2016

1. В соответствии с ч.1 ст.116 КЗоТ Украины при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения.

2. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

3. Частью 1 ст.117 КЗоТ Украины предусмотрено, в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в статье 116 настоящего Кодекса, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

4. При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм собственник или уполномоченный им орган должен уплатить указанное в настоящей статье возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по существу спора.

5. Несогласие работника с принятым в отношении него работодателем решения, является индивидуальным трудовым спором, который в соответствии со ст.232 КЗоТ Украины решается в судебном порядке. Судебный сбор при обращении в суд за разрешением трудового спора не взимается.

Источник: https://uteka.ua/publication/Provedenie-okonchatelnogo-rascheta-pri-uvolnenii---razyasnyaet-Gostruda

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!