Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

«Просроченное» налоговое уведомление-решение налоговики считают правомерным

February 29, 2016

Письмо ГФС от 15.02.2016 №3220/6 / 99-99-10-03-02-15
Нарушение срока принятия налогового уведомления-решения контролирующим органом не должны восприниматься как безусловное основание для вывода о противоправности такого решения.
Так считают налоговики, утверждая, что налоговое уведомление-решение является правомерным даже в случае, когда нарушены сроки его принятия, предусмотренные пунктом 86.8 Налогового кодекса Украины (НК). При условии, что такое решение принято контролирующим органом в пределах компетенции и по его форме можно четко установить его содержание, в частности, нарушение законодательства, согласно которому определено денежное обязательство налогоплательщика, сумма такого обязательства.

Справочно: налоговое уведомление-решение принимается руководителем контролирующего органа (его заместителем) в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ​​вручения налогоплательщику акта проверки (по результатам фактической проверки - со дня регистрации / поступления акта такой проверки в контролирующий орган по основному месту учета плательщика). А при наличии возражений должностных лиц налогоплательщика к акту проверки - в течение трех рабочих дней, следующих за днем ​​рассмотрения возражений и предоставления (направления) письменного ответа налогоплательщику (п. 86.8 НК).

Источник: http://uteka.ua/publication/Prosrochennoe-nalogovoe-uvedomlenie-reshenie-nalogoviki-schitayut-pravomernym.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!