Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Пропустили выписку налоговой накладной - позаботьтесь об «уточненке»

August 16, 2016

Согласно п. 201.10 ст. 201 НКУ при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога - продавец товаров / услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных и предоставить покупателю по его требованию.
Согласно п. 201.14 и п. 201.15 ст. 201 НКУ плательщики налога обязаны вести отдельный учет операций по поставке и приобретению товаров / услуг, подлежащих налогообложению, а также не являющихся объектами налогообложения и освобожденных от налогообложения согласно разделу V НКУ.
Учитывая изложенное, по операции по поставке товаров / услуг, по которой в отчетном налоговом периоде не составлена налоговая накладная, налоговое обязательство в налоговой декларации по НДС отражается на основании подтверждающего первичного документа, составленного в соответствии с бухгалтерским учетом.
Если в прошлом отчетном налоговом периоде налоговая накладная по операции поставки не составлена ​​и налоговые обязательства по такой операции не отражены в налоговой декларации по НДС, налогоплательщик обязан направить в контролирующий орган уточняющий расчет и уточняющее приложение 5 к такой налоговой декларации по НДС. В уточняющем приложении 5 указанная операция отражается в таблице 1, при этом:

  • в графе 2 «Плательщик налога - покупатель (индивидуальный налоговый номер)» проставляется ИНН продавца товаров / услуг указанной операции;
  • в графе 3 «Период составления налоговых накладных» - период составления первичного документа, составленного в соответствии с бухгалтерским учетом, который подтверждает указанную операцию.

Отдел организации работы
Главного управления ГФС в Тернопольской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Propustili-vypisku-nalogovoj-nakladnoj---pozabottes-ob-utochnenke

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!