Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Программа 1С: в каких разрезах анализируются затраты растениеводства?

November 6, 2014

Предприятие занимается растениеводством. Есть необходимость просчитать затраты, которые будут понесены в связи с выращиванием определенной сельхозкультуры. В каких разрезах финансовая служба может увидеть понесенные затраты по растениеводству?

Ранее, как правило, анализировались только бухгалтерские показатели в целом по предприятию, а анализ в разрезе культур, подразделений и т. п. из-за большой трудоемкости был фактически невозможен. Внедрение системы «1С:Предприятие 8. Управление сельскохозяйственным предприятием для Украины» позволяет анализировать рентабельность производства сельскохозяйственной продукции (и плановую, и фактическую) с различных позиций – в разрезе культур, подразделений, статей затрат и видов работ.

Это в значительной мере повышает эффективность принятия управленческих решений. Анализ планируемых затрат сельхозпроизводства, в частности растениеводства, выполняется на основании отчета «Свод по технологическим картам полей». Для полного и достоверного анализа финансовая служба сельхозпредприятия самостоятельно определяет перечень затрат, которые несет данное предприятие в процессе производства конкретного вида сельхозпродукции в расчете на 100 га. Документом «Установление цен номенклатуры» вносится информация о стоимости используемых товарно-материальных ценностей, услуг и т. п., которая может корректироваться в результате изменения цен. Такой подход позволяет актуализировать планирование затрат по различным культурам, выращиваемым на разных площадях.

В результате собственник предприятия или руководитель может получить информацию (на любую дату), во сколько ему обойдется выращивание той или иной культуры на том или ином поле, сколько затрат понесет предприятие на посевную, уборочную и т. д.

Более подробный ответ на этот вопрос см. в журнале «БАЛАНС-АГРО» от 03.11.14 г. № 41.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!