Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Продление сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям будет усовершенствовано

June 24, 2016

Минэкономразвития обнародовало проект постановления КМУ «О внесении изменений в Порядок продления сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям».
Указанный Порядок определяет механизм отнесения операций резидентов к операциям, осуществляемым по договорам производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, тендерной поставки, гарантийного обслуживания, поставки сложных технических изделий и товаров специального назначения, а также условия выдачи заключений о превышении установленных в ст. 1 и 2 Закона Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" сроков проведения расчетов по таким операциям.
Действующая редакция Порядка не содержит четкого механизма отнесения ВЭД-операций резидентов к вышеупомянутым видам договоров, а также нечетко определяет условия выдачи заключений о продлении установленных сроков и основания для отказа в выдаче заключения. Поэтому этот Порядок требует изменений в части актуализации его положений и приведения в соответствие с требованиями законодательства.
Предполагается, что резидент может подать обращение для получения заключения через Единый государственный портал админуслуг путем представления документов указанных в подпунктах 1-2 настоящего пункта, оформленных в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронных документов и электронной цифровой подписи.
Кроме того, новой редакцией установлено: если условиями договора, или другими документами, которые резидент подает для получения заключения, обоснованный срок продления расчетов меньше, чем указанный в письме-обращении резидента, Минэкономразвития выдает заключение на разумный срок.
Основаниями для отказа в выдаче заключения являются:
1) представление документов с нарушением требований, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;
2) представление документов, содержащих недостоверную информацию;
3) представление документов для продления сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям по договорам, не отвечают критериям, определенным пунктом 2 настоящего Порядка;
4) представление обращение о продлении сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям, которые уже завершились;
5) если положениями внешнеэкономического договора (приложениями, дополнительными соглашениями к нему) не предусмотрено продление сроков расчетов на момент обращения;
6) обращения резидента для получения заключения, если необходимость продления сроков расчетов по внешнеэкономической операцией обусловлена ​​форс-мажорными обстоятельствами;
8) резиденту может быть отказано в выдаче заключения, если внешнеэкономическая операция, содержит два или более критерии рискованных операций во внешнеэкономической деятельности.

Источник: https://uteka.ua/publication/Prodlenie-srokov-raschetov-po-vneshneekonomicheskim-operaciyam-budet-usovershenstvovano

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!