Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Продан трактор: каковы последствия по НДС?

May 15, 2015

Сельхозпредприятие-спецрежимщик продает трактор, который был у него в эксплуатации более пяти лет. В периоде приобретения трактора сумма НДС из его стоимости была включена в налоговый кредит спецрежимной декларации по НДС. Какими будут НДС-последствия такой операции?
В случае продажи трактора налоговое обязательство по НДС начисляется по правилу первого события:
·          либо на дату получения предоплаты от покупателя,
·          либо на дату передачи ему права собственности на трактор.
Базой налогообложения операций поставки товаров (услуг) является их договорная стоимость (при осуществлении контролируемых операций – обычная цена, определенная в соответствии со ст. 39 НК). При этом следует обратить внимание, что с 1 января 2015 года база налогообложения операций поставки необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, которая сложилась по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (при отсутствии учета необоротных активов – исходя из обычной цены).
Итак, базой обложения НДС операции по продаже трактора является:
·          его договорная стоимость, если она не ниже балансовой (остаточной) стоимости этого трактора, сложившейся по состоянию на 1-е число месяца, в котором происходит такая продажа;
·          балансовая стоимость, если договорная стоимость ниже балансовой.
Поскольку трактор не является сельхозпродукцией, его продажу следует отражать в строке 1.1 общей декларации по НДС. Кроме того, в эту декларацию сельхозпредприятие может перенести часть налогового кредита, который в периоде приобретения трактора был отражен в спецрежимной декларации.
Так, в случае изменения направления использования товаров/работ, основных фондов налогоплательщик проводит корректировку налогового кредита исходя из стоимости приобретения товаров/услуг, балансовой (остаточной) стоимости основных фондов, сложившейся на начало отчетного периода, в течение которого изменено направление использования. То есть сельхозпредприятие может перенести налоговый кредит из спецрежимной декларации в общую исходя из остаточной стоимости трактора.
Для переноса налогового кредита в общую декларацию составляется бухгалтерская справка, в которой рассчитывается сумма НДС, которая будет подлежать переносу. В справке следует указать дату и номер налоговой накладной, на основании которой был отражен налоговый кредит в спецрежимной декларации во время приобретения трактора.
В спецрежимной декларации исчисленная сумма НДС, подлежащая переносу, приводится в строке 16.2 со знаком «–», а в этой самой строке общей декларации – со знаком «+».

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС-АГРО” от 18.05.15 г. № 19.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!