Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Продажа дачного дома и земучастка по отдельным договорам: что с НДФЛ?

October 4, 2017

Продажа дачного дома и земельного участка, на котором он расположен, по отдельным договорам, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 5 %.
Доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает нормы безвозмездной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от ее назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается налогами.
Вместе с тем доход, полученный налогоплательщиком от продажи в течение отчетного налогового года более чем одного из указанных объектов недвижимости или от продажи не указанного объекта недвижимости, подлежит налогообложению по ставке 5 %.
Итак, налогообложение дохода, полученного от продажи вышеупомянутого недвижимого имущества, зависит от количества гражданско-правовых договоров.
То есть при продаже жилого (садового) дома и земельного участка, на котором расположен такой дом, отдельными гражданско-правовыми договорами следует рассматривать как продажа более чем одного из объектов в течение отчетного налогового года с соответствующим налогообложением по ставке 5 %.
Указанная норма предусмотрена п. 172.1 та 172.2 Налогового кодекса.

ГФС в Запорожской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!